KONTAKT

HIER FINDEN SIE DEN RICHTIGEN ANSPRECHPARTNER

POSTADRESSEN:


Berufliche Gymnasien, Berufsoberschulen, Realschule, G9-Gymnasium:

Baumschulenweg 2/1 - 2/2, 70736 Fellbach


Berufskollegs:

Stauferstr. 19, 70736 Fellbach

———————————————————————————-


Wir bieten offene Beratungstermine an, zu denen Sie am Standort  Baumschulenweg ohne Anmeldung kommen können.

Am Standort Stauferstr. bitte wir um eine kurze Voranmeldung per E-Mail oder Telefon.


Bildungsberatung 

ohne Voranmeldung (nur Standort Baumschulenweg).


Offene Beratung 

jeden Dienstag in der Schulzeit von 16- 18 Uhr

ohne Voranmeldung (nur Standort Baumschulenweg).


Beratung am Samstag von 14-16 Uhr

> mehr erfahren


———————————————————————————-

Standort Stauferstr. 19 | Berufskollegs

Bildungsberatung:

Bitte kurze Terminvereinbarung per E-Mail oder Telefon.

(nur Standort Stauferstr.)


Sekretariat Berufskollegs:

Heidi Lindstedt-Lüssenheide

Tel.: 0711 - 98 29 50 - 00

berufskollegs-fellbach@kbw-gruppe.de

heidi.lindstedt-luessenheide@kbw-gruppe.de

————————————————————————————


Standort Baumschulenweg 2/1 - 2/2


Verwaltung:

Petra Pfleiderer

Tel.: 0711 - 57 98 10

petra.pfleiderer@kbw-gruppe.de


Sekretariat:

Iris Gehr-Pfeiffer

Tel.: 0711 - 510 99 59 - 20

iris.gehr-pfeiffer@kbw-gruppe.de


Sekretariat:

Rabea Kubik

Tel.: 0711 - 510 99 59 - 20

rabea.kubik@kbw-gruppe.de


———————————————————

Pädagogische Leitung der Akademie Fellbach: 


Silvia Rippa-Louis

silvia.rippa-louis@kbw-gruppe.de



Kaufmännische Leitung der Akademie Fellbach:

Kathrin Schweizer

kathrin.schweizer@kbw-gruppe.de

Standort Baumschulenweg 2/1 - 2/2:

Standort Stauferstr. 19:

Realschule

(staatlich anerkannt)

Schulleitung: Silvia Rippa-Louis

silvia.rippa-louis@kbw-gruppe.de


Gymnasium (G9) 

Schulleitung: Silvia Rippa-Louis

silvia.rippa-louis@kbw-gruppe.de


Sekretariat: 0711 - 57 98 10

fellbach@kbw-gruppe.de

Berufskolleg Foto und Medien 

(staatlich anerkannt)

Schulleitung: Joachim Graetz

joachim.graetz@kbw-gruppe.de


Berufskolleg Fremdsprachen 

(staatlich anerkannt)

Schulleitung: Pinar Sahan

pinar.sahan@kbw-gruppe.de


Berufskolleg Musik und Sounddesign (popcollege)

(staatlich anerkannt)

Schulleitung: Gren Babinecz

gren.babinecz@kbw-gruppe.de


Sekretariat: 0711 - 98 29 50 - 00

berufskollegs-fellbach@kbw-gruppe.de

Technisches Gymnasium, Wirtschaftsgymnasium,

Sozialwissenschaftliches Gymnasium 

(staatlich anerkannt)

Schulleitung: Dr. Thomas Boeck

boeck@kbw-gruppe.de


Sekretariat: 0711 - 57 98 10

fellbach@kbw-gruppe.de

Die Akademie Fellbach ist eine Einrichtung von: Kolping Bildung Nordwürttemberg gGmbH, Theodor-Heuss-Str. 34, D - 70174 Stuttgart


Telefon: 0711 217439-30 | Telefax 0711 95612-16

> Kontakt zu Kolping Bildung

Twitter @bkfotoundmedien
Facebook

Kolping Schulen Fellbach ist eine Einrichtung von

Kolping Bildung Nordwürttemberg gGmbH

Diese Website verwendet Cookies. Bitte lesen Sie unsere Datenschutzerklärung für Details.

OK