KONTAKT

HIER FINDEN SIE DEN RICHTIGEN ANSPRECHPARTNER

Wir bieten offene Beratungstermine an, zu denen Sie ohne Anmeldung kommen können.

​

:: Termine Bildungsberatung ohne Voranmeldung ::

​

Offene Beratung 

jeden Dienstag in der Schulzeit von 16- 18 Uhr

​

Beratung am Samstag von 14-16 Uhr

> mehr erfahren

​

———————————————————

KONTAKT AKADEMIE FELLBACH

​

Standort Stauferstr. 19

​

Sekretariat Berufskollegs:

Heidi Lindstedt-Lüssenheide

Tel.: 0711 - 98 29 50 - 00

berufskollegs-fellbach@kbw-gruppe.de

heidi.lindstedt-luessenheide@kbw-gruppe.de

​

Standort Baumschulenweg 2/1 - 2/2

Verwaltung:

​

Petra Pfleiderer

Tel.: 0711 - 57 98 10

petra.pfleiderer@kbw-gruppe.de

​

Sekretariat:

Iris Gehr-Pfeiffer

Tel.: 0711 - 510 99 59 - 20

iris.gehr-pfeiffer@kbw-gruppe.de

​

Sekretariat:

Rabea Kubik

Tel.: 0711 - 510 99 59 - 20

rabea.kubik@kbw-gruppe.de

​

———————————————————

Pädagogische Leitung: 

​

Helmut Kapitel

helmut.kapitel@kbw-gruppe.de

​

​

Kaufmännische Leitung

Dr. Frederik Merz

frederik.merz@kbw-gruppe.de

​

​

POSTADRESSEN:

​

Berufliche Gymnasien, Berufsoberschulen, Realschule, G9-Gymnasium:

Baumschulenweg 2/1 - 2/2, 70736 Fellbach

​

Berufskollegs:

Stauferstr. 19, 70736 Fellbach

Standort Baumschulenweg 2/1 - 2/2:

Standort Stauferstr. 19:

Realschule

(staatlich anerkannt)

Schulleitung: Silvia Rippa-Louis

silvia.rippa-louis@kbw-gruppe.de

​

Gymnasium (G9) 

Schulleitung: Silvia Rippa-Louis

silvia.rippa-louis@kbw-gruppe.de

​

Sekretariat: 0711 - 57 98 10

fellbach@kbw-gruppe.de

Berufskolleg Foto und Medien 

(staatlich anerkannt)

Schulleitung: Joachim Graetz

joachim.graetz@kbw-gruppe.de

​

Berufskolleg Fremdsprachen 

(staatlich anerkannt)

Schulleitung: Gren Babinecz

gren.babinecz@kbw-gruppe.de

​

Berufskolleg Musik und Sounddesign (popcollege)

(staatlich anerkannt)

Schulleitung: Gren Babinecz

gren.babinecz@kbw-gruppe.de

​

Sekretariat: 0711 - 98 29 50 - 00

berufskollegs-fellbach@kbw-gruppe.de

Technisches Gymnasium 

(staatlich anerkannt)

Schulleitung: Dr. Thomas Boeck

boeck@kbw-gruppe.de

​

Wirtschaftsgymnasium 

(staatlich anerkannt)

Schulleitung: Dr. Thomas Boeck

boeck@kbw-gruppe.de

​

Berufsoberschule 

(staatlich anerkannt)

Schulleitung: Dr. Thomas Boeck

boeck@kbw-gruppe.de

​

Sekretariat: 0711 - 57 98 10

fellbach@kbw-gruppe.de

Die Akademie Fellbach ist eine Einrichtung von: Kolping Bildung Nordwürttemberg gGmbH, Theodor-Heuss-Str. 34, D - 70174 Stuttgart

​

Telefon: 0711 217439-30 | Telefax 0711 95612-16

> Kontakt zu Kolping Bildung

Twitter @bkfotoundmedien
Facebook

Die Akademie Fellbach ist eine Einrichtung von

Kolping Bildung Nordwürttemberg gGmbH

Diese Website verwendet Cookies. Bitte lesen Sie unsere Datenschutzerklärung für Details.

OK