UNSER BILDUNGSZENTRUM IN FELLBACH (IN DER NÄHE VON STUTTGART)

Die Kolping Schulen Fellbach sind ein Bildungszentrum von Kolping Bildung Nordwürttemberg gGmbH. Wir bieten Ihnen in Fellbach (Raum Stuttgart) Bildungsangebote in vielen Bereichen.


Das Besondere an den Kolping Schulen Fellbach ist sicherlich die Vielfalt der Bildungsangebote unter einem Dach. Von der Realschule über das Abitur bis hin zur Berufsausbildung ist jede Schulart vertreten. Durch diese Vielfalt ist es uns möglich unseren Schülern nach erfolgreicher Beendigung einer Schulart eine weiterführende Option („Anschlussgarantie“) anzubieten. Das unterscheidet uns u.a. von anderen Bildungsanbietern.


Die Schulgebäude sind nur wenige Kilometer von Stuttgart entfernt. Die Kolping Schulen Fellbach sind durch ihre Nähe zum Fellbacher Bahnhof (max. 5-12 Min. zu Fuß) hervorragend zu erreichen. Auf Wunsch kann jeder unserer Schüler den Mittagstisch in unserer Kantine buchen (auch unregelmäßig).


Bei Fragen zu unseren Bildungsangeboten stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung:


Gebäude Baumschulenweg 2/1 - 2/2

Allgemeinbildende Schulen, Berufliche Gymnasien, Berufskolleg Fremdsprachen, popcollege

0711 -  57 98 10


Gebäude Stauferstr. 19

Berufskolleg Foto und Medien, berufliche Gymnasien (Oberstufe)

0711 - 98 29 50 - 00

Schulleiter Berufskolleg Foto und Medien

Silvia Rippa-Louis

Schulleitung

G9-Gymnasium


Tel.: 0711 - 5109959-24

E-Mail: silvia.rippa-louis@kbw-gruppe.de

Pinar Sahan

Schulleitung

Berufskolleg Fremdsprachen

Leitung VfB Campus


Tel.: 0711 - 2174 3961 70

E-Mail: pinar.sahan@kbw-gruppe.de

Joachim Graetz

Schulleiter

Berufskolleg Foto und Medien


Tel.: 0711 - 98 29 50 - 20

E-Mail: joachim.graetz@kbw-gruppe.de

Anette Bantel

Schulleiterin Realschule


Tel.: 0711 -98 29 50 - 25

E-Mail: anette.bantel@kbw-gruppe.de

Dr. Thomas Boeck

Schulleiter

Berufliche Gymnasien


Tel.: 0711 -98 29 50 - 26

E-Mail: boeck@kbw-gruppe.de

Gren Babinecz

Schulleitung

Berufskolleg für Musik und
Sound-Design


Tel.: 0711 - 98 29 50 - 00

E-Mail: gren.babinecz@kbw-gruppe.de

Twitter @bkfotoundmedien
Facebook

Kolping Schulen Fellbach ist
eine Einrichtung von

Kolping Bildung Nordwürttemberg gGmbH

Diese Website verwendet Cookies. Bitte lesen Sie unsere Datenschutzerklärung für Details.

OK